Fahrplan der Fahrbücherei
Januar 2024 bis August 2024
Die Fahrbücherei fährt nicht
- Montag, 1. Januar bis Freitag, 5. Januar 2024
- Montag, 25. März bis Mittwoch, 27. März 2024
- Mittwoch, 8. Mai bis Freitag, 10. Mai 2024
- Mittwoch, 26. Juni 2024
Sommerpause: Montag, 22. Juli bis Freitag, 2. August 2024
Telefonische Anfragen und Leihfristverlängerungen
Zu den Öffnungszeiten der Hauptbibliothek
Montag und Freitag 10.00 bis 19.00 Uhr
Dienstag und Mittwoch 12.00 bis 18.00 Uhr
Donnerstag geschlossen
Telefon: +49 3591 534-827 oder
Telefon: +49 3591 534-812
Route 1 – ungerade Kalenderwochen
Montag
15.01., 29.01., 12.02., 26.02., 11.03., 08.04., 22.04., 06.05., 03.06., 17.06., 01.07., 15.07., 12.08., 26.08.
Haltezeit | Haltestelle |
---|---|
13.30 bis 18.00 Uhr | Hanns-Eisler-Straße/Kaufhalle |
Dienstag
16.01., 30.01., 13.02., 27.02., 12.03., 09.04., 23.04., 07.05., 21.05., 04.06., 18.06., 02.07., 16.07., 13.08., 27.08.
Haltezeit | Haltestelle |
---|---|
13.30 bis 14.45 Uhr | Gesundbrunnen/Oberer Parkplatz am Röhrscheidtbad |
15.00 bis 17.00 Uhr | Gesundbrunnen/Parkhauseinfahrt Kaufland |
17.15 bis 18.00 Uhr | Burk/Schullandheim |
Mittwoch
17.01., 31.01., 14.02., 28.02., 13.03., 10.04., 24.04., 22.05., 05.06., 19.06., 03.07., 17.07., 14.08., 28.08.
Haltezeit | Haltestelle |
---|---|
11.15 bis 11.45 Uhr | Schule zur Lernförderung/Schulhof (nicht in den Ferien) |
12.45 bis 14.00 Uhr | Sorbisches Schulzentrum |
14.30 bis 15.00 Uhr | Thrombergstraße |
15.15 bis 16.30 Uhr | Weigangstraße |
17.00 bis 18.00 Uhr | Oberkaina/Am Strehlaer Wasser |
Freitag
19.01., 02.02., 16.02., 01.03., 15.03., 12.04., 26.04., 24.05., 07.06., 21.06., 05.07., 19.07., 16.08., 30.08.
Haltezeit | Haltestelle |
---|---|
13.30 bis 14.45 Uhr | Dresdener Straße/Parkplatz Netto-Markt |
15.15 bis 16.45 Uhr | Kleinwelka/Zinzendorfplatz |
17.00 bis 18.00 Uhr | Seidau/Salzenforster Straße |
Route 2 – gerade Kalenderwochen
Montag
08.01., 22.01., 05.02., 19.02., 04.03., 18.03., 15.04., 29.04., 13.05., 27.05., 10.06., 24.06., 08.07., 05.08., 19.08.
Haltezeit | Haltestelle |
---|---|
12.30 bis 14.30 Uhr | Frédéric-Joliot-Curie-Grundschule/Schulhof (nicht in den Ferien) |
15.00 bis 15.45 Uhr | Hegelstraße/Wertstoffcontainerplatz |
16.00 bis 16.45 Uhr | Käthe-Kollwitz-Platz/Spielplatz |
17.00 bis 18.00 Uhr | Spittelwiesenweg/Siedlung |
Dienstag
09.01., 23.01., 06.02., 20.02., 05.03., 19.03., 02.04., 16.04., 30.04., 14.05., 28.05., 11.06., 25.06., 09.07., 06.08., 20.08.
Haltezeit | Haltestelle |
---|---|
14.00 bis 14.45 Uhr | Auritz/Obere Straße |
15.30 bis 16.00 Uhr | Gröditz/Am Wasserhaus |
16.15 bis 16.45 Uhr | Wurschen/Bushaltestelle |
17.00 bis 18.00 Uhr | Weißenberg/Markt |
Mittwoch
10.01., 24.01., 07.02., 21.02., 06.03., 20.03., 03.04., 17.04., 15.05., 29.05., 12.06., 10.07., 07.08., 21.08.
Haltezeit | Haltestelle |
---|---|
12.30 bis 14.00 Uhr | Johann-Gottlieb-Fichte-Grundschule/Schulhof (nicht in den Ferien) |
14.15 bis 14.45 Uhr | Quatitz/Dorfplatz |
15.00 bis 16.00 Uhr | Großdubrau/Marktplatz |
16.15 bis 17.00 Uhr | Klix/Feuerwehrgerätehaus |
17.15 bis 18.00 Uhr | Sdier/Dorfplatz |
Freitag
12.01., 26.01., 09.02., 23.02., 08.03., 22.03., 05.04., 19.04., 03.05., 17.05., 31.05., 14.06., 28.06., 12.07., 09.08., 23.08.
Haltezeit | Haltestelle |
---|---|
13.00 bis 14.15 Uhr | Oberlausitzer Werkstätten/Edisonstraße/Hof |
14.30 bis 15.15 Uhr | Wilthener Straße/Ecke Fabrikstraße |
15.30 bis 16.45 Uhr | Herrenteichsiedlung/Vereinshaus |
17.00 bis 18.00 Uhr | Rattwitz/Buswendeplatz |